Difei Button (guangzhou) Co., Ltd.
Difei Button (guangzhou) Co., Ltd.
Proveedor Verificado Platino
1A.
Licencia Comercial Verificada Licencia Comercial
Productos principales: botón de presión de plástico, botón de presión de resorte, botón con vástago, ojete
Inicio > Blog > Selección de la longitud del remache: ajuste del remache al espesor del material

Contáctenos

Mrs. Sandy Lee
Sales Manager
Chatea ahora

El contenido de su consulta debe tener entre 10 y 5000 caracteres

Por favor, ingrese su dirección de correo electrónico válida

Por favor, ingrese un código de verificación correcto.

Selección de la longitud del remache: ajuste del remache al espesor del material

El espesor de la pila debe medirse comprimido, no suelto, porque la mayoría de los materiales para prendas se adelgazan bajo la fuerza de asentamiento. Un panel de mezclilla que mide 1.1 mm suelto puede comprimirse a 0.95 mm bajo el troquel, y un panel de cuero puede comprimirse 0.2 mm o más dependiendo de su temple.

CapaEspesor sueltoEspesor comprimido
Mezclilla, capa simple1.1 mm0.95 mm
Mezclilla en una costura2.4 mm2.1 mm
Cuero, temple de 1.2 mm1.2 mm1.0 mm
Lona, adherida1.6 mm1.4 mm

Por lo tanto, la lectura de un calibrador tomada en una muestra plana es la cifra inicial, no la respuesta final, y las posiciones de las costuras deben medirse en el panel terminado, donde caen dentro de la trayectoria de fijación.

2. Rango de sujeción del remache: qué significa la cifra

El rango de sujeción de un remache es la banda de espesor de pila que una longitud de remache sujetará correctamente, y se indica como un mínimo y un máximo, no como una cifra única. Un remache especificado con un rango de sujeción de 3.0 mm a 5.0 mm se fijará correctamente en cualquier pila dentro de esa banda, y fallará fuera de ella de una de dos maneras opuestas.

El método práctico consiste en cortar una pequeña sección del panel en el punto de fijación, comprimirla bajo una carga conocida que coincida con el ajuste de la prensa y medir el resultado con un calibre. Cuando no se pueda cortar una sección, se puede obtener la misma cifra midiendo el panel abierto y cerrado en la costura con un calibre de resorte.

Punto de fijaciónMedida del tramoLongitud de remache especificada
Mezclilla, panel plano0.95 mmVástago de 6 mm
Mezclilla sobre costura2.1 mmVástago de 8 mm
Cuero más forro1.9 mmVástago de 8 mm
Cuero más parche más forro2.6 mmVástago de 9 mm

El comprador debe registrar la medida del tramo en el pedido en lugar de solo el tamaño del remache, ya que el mismo remache nominal puede figurar con diferentes longitudes de vástago según el proveedor. La medición también resuelve cualquier discrepancia más adelante sin necesidad de enviar una muestra de vuelta.

Difei Button solicita la medición del apilado en cada pedido de remache y devuelve un rango de agarre correspondiente, de modo que el panel se ajuste al herraje antes de cortar el primer troquel.

5. Selección de la longitud del remache: cañón, arandela y altura final

El resultado visible depende de tres valores, no solo de la longitud del vástago: la longitud del cañón, el espesor de la arandela y la altura final del conjunto. Una arandela plana de 0.5 mm y una arandela dentada de 0.8 mm ocupan diferentes porciones del vástago, por lo que el mismo remache produce una altura final diferente con cada una.

ComponenteValor típicoEfecto en la selección
Longitud del vástagoDe 6 a 10 mmEstablece el rango de agarre
Arandela plana0.5 mmAñade a la longitud ocupada
Arandela dentada0.8 mmAñade más, sujeta mejor
Altura finalCabeza más 1.5 mmEstablece el espacio libre interior

La altura final importa donde el remache se asienta contra un revestimiento o un panel de carrocería, porque una rebaba que sobresale 2 mm dentro de una chaqueta presiona contra el usuario. Cuando el interior debe permanecer plano, un vástago más largo con una arandela fina es mejor combinación que un vástago corto con una gruesa.

6. Rango de agarre del remache y tolerancia de la herramienta de remachado

La prensa y la matriz añaden su propia tolerancia al rango de agarre del remache, y ambos deben indicarse juntos. Una prensa manual con carrera fija mantiene la profundidad en torno a más o menos 0,2 mm, mientras que una prensa mecánica bien ajustada la mantiene en más o menos 0,1 mm. Esa variación reduce la parte utilizable del rango de agarre en ambos extremos.

Una matriz desgastada añade otra variable, ya que la cavidad de formado se profundiza a medida que se desgasta y hace rodar la rebaba más allá del ajuste original. La vida útil de la matriz suele indicarse en decenas de miles de ajustes, y una matriz al final de su vida útil puede quedar 0,15 mm más profunda que una nueva.

Cuando la pila se encuentra cerca del borde de un rango de agarre, la solución práctica es pasar a la siguiente longitud de remache en lugar de apretar la prensa. Ajustar la matriz más profunda para alcanzar una pila demasiado gruesa agrieta el vástago, y la grieta suele aparecer en el segundo o tercer ajuste, no en el primero. Difei Button imprime el ajuste de la prensa junto con la longitud del remache en la nota de embalaje por esa razón.

7. Remache para tela gruesa: fallas comunes y sus causas

Cuatro fallas explican casi todas las quejas sobre remaches, y cada una apunta a la longitud más que al material. Un remache flojo proviene de una espiga demasiado larga para el paquete; una caña agrietada, de una espiga demasiado corta; y un panel rajado, de un agujero demasiado pequeño para la caña. Un casquillo que no se pliega proviene de un troquel desgastado o de un paquete fuera del rango.

FallaCausaCorrección
Remache flojo desde el inicioEspiga 1.5 mm demasiado largaReducir una longitud
Caña agrietadaEspiga demasiado corta para el paqueteSubir una longitud
El panel se raja en el agujeroAgujero 0.2 mm demasiado pequeñoAgrandar el agujero, añadir una arandela
El casquillo sobresaleTroquel desgastado o paquete demasiado gruesoReemplazar el troquel, revisar el paquete

El diagnóstico es más rápido cuando la muestra fallida se conserva con su medida en lugar de describirla con palabras, porque una fotografía no puede mostrar si la espiga sobresalía 1 mm o 2 mm. Un comprador que conserve tres ajustes de la primera pieza, uno en cada extremo de la tolerancia, puede resolver la cuestión con un solo correo electrónico.

8. Selección de la longitud del remache en una hoja de especificaciones

Una hoja de especificaciones debe incluir seis campos para un remache en lugar de un solo tamaño. Estos son: el espesor medido, el rango de agarre requerido, la longitud del vástago, el tipo y el grosor de la arandela, el diámetro del agujero y la altura final aceptable. Con esos seis campos anotados, un proveedor puede cotizar una pieza que funcione en lugar de una pieza que se aproxime.

CampoValor de ejemploPor qué es importante
Espesor medido2.1 mm en la juntaFija el punto de partida
Rango de agarre requerido1.9 a 2.4 mmPermite variaciones
Longitud del vástago8 mmSeleccionado del rango
ArandelaDentada, 0.8 mmAñade al espesor
Diámetro del agujero2.4 mmEvita que el panel se raje
Altura finalMenos de 2.5 mm en el interiorProtege el forro

Dos de esos campos suelen omitirse y ambos causan problemas. El diámetro del agujero a menudo se deduce del vástago, mientras que la tela necesita 0.2 mm a 0.4 mm de holgura para evitar que se raje. La altura final a menudo no se especifica, aunque determina si el usuario nota la rebaba.

Difei Button (Guangzhou) Co Ltd emite una ficha de especificaciones de remache en ese formulario, y Difei devuelve una longitud y una arandela recomendadas contra una pila medida para que un comprador pueda ver el razonamiento en lugar de solo un número.

9. Preguntas frecuentes

9.1 ¿Cómo mido una pila para seleccionar la longitud del remache?

Mida las capas bajo compresión en lugar de sueltas, porque la mayoría de los materiales de prendas se adelgazan bajo la fuerza de asentamiento. El método práctico es cortar una pequeña sección en el punto de fijación, comprimirla bajo una carga que coincida con la prensa y leer el resultado con un calibrador. Cuando no se pueda cortar una sección, mida el panel abierto y cerrado en la costura con un calibrador de resorte. Una costura de mezclilla que lee 2.4 mm suelta generalmente se comprime a alrededor de 2.1 mm, y un panel de cuero blando puede perder 0.2 mm o más bajo la misma carga.

9.2 ¿Qué significa el rango de agarre del remache en una ficha técnica?

Es la banda de espesor de pila que una longitud de remache ajustará correctamente, indicada como un mínimo y un máximo en lugar de una única cifra. Un remache listado de 3.0 mm a 5.0 mm se mantiene en cualquier pila dentro de esa banda y falla fuera de ella de maneras opuestas: se afloja cuando la pila es demasiado delgada y se agrieta cuando es demasiado gruesa. La banda se estrecha una vez que se añaden la tolerancia de la prensa y el desgaste del troquel, por lo que la parte utilizable es más pequeña que la cifra impresa.

Compartir

Contáctenos

Enviar Consulta
* Mensaje
0/5000

¿Quiere el mejor precio? ¡Publique una RFQ ahora!

Productos recomendados